汉斯·格奥尔格·冯·弗雷德堡的年谱 汉斯·格奥尔格·冯·弗雷德堡的生平及荣誉

生平

  一战期间的弗雷德堡就是一名优秀的海军军官。做为一名年轻的下级的军官,他对潜艇这种威力巨大的水下兵器有一种及其敏锐的感觉。特别是他在U-114号潜艇上服役期间,更是亲身感受到这种新锐海战兵器在未来战争中的地位。一战结束后,做为一名优秀的军官,他被留在海军。尽管弗里德堡有个犹太人祖母,他仍是纳粹政权的热烈支持者,并受到海因里希·希姆莱党卫队反犹势力的保护。后参与纳粹德国海军潜艇部队的建设工作。并曾担任U-27号U艇的艇长。旋晋海军人事部门长官。1941年9月被任命为潜艇部队副司令。负责管理部署在法国的大西洋潜艇部队基地。组织U艇部队针对在大西洋中部盟国海上交通线的破交作战。

  弗雷德堡的老友和顶头上司-德国海军元帅卡尔·邓尼茨对他是这样评价的,弗雷德堡是一名最可胜任其职务的军官,一个特别有天赋的组织者和一个特别有工作能力的人。在他的整个海军生涯中,他总是被选择来担任最好的职务。尽管他拥有非常深的资历和很长的工作经验,当他来到我这里,加入我的队伍并开始担任U-27号潜艇的艇长时,他和其他由水面舰艇部队转到U艇部队的军官一样,需要一段时间来适应环境的变化。当他这样做的时候,他就全身心的投入,从肉体到灵魂都成为了一名潜艇兵。正如他自己告诉我的那样,这是他参与的一场战争游戏。1938到1939年冬季,我们一齐试验了在整个大西洋实施狼群包围战术的可行性,我们对潜艇对于德国的重要性达成了共识。直到1945年5月他死亡前,正如他自称的那样,他一直对我保持着一个真诚的朋友和一名忠诚的下属的关系。

  弗雷德堡对于U艇作战的成功做出了卓越的贡献。此后一路平步青云,1942年晋海军少将。隔年2月又晋升为德国潜艇总司令。他接任的时候正是大西洋之战的高潮时期,整个3月份,德国潜艇共击沉82艘盟国商船,达50万总吨位。这使英国海军部感到"敌人从来没有像3月份头25天那样险些破坏了我们的交通线"。但是在5月份的雷霆战役中,"狼群"只击沉了34艘商船25万总吨位。而德国的潜艇损失却高达41艘。破交战失败了,德国潜艇撤出了大西洋。1945年1月17日被授予宝剑骑士战功十字勋章,接着在5月1日晋升为上将,接替邓尼茨执掌帝国海军。受帝国元首邓尼茨的委托,与西方盟军部队进行停战谈判,并前往于吕内堡的伯纳德·劳·蒙哥马利元帅的总部,他被告知德国必须无条件投降,没有协商的空间。1945年5月4日在法国兰斯,阿尔弗雷德·约德尔一级上将代表德国最高统帅部,他代表海军签署了德国于荷兰、德国西北部和丹麦军队的投降书。之后,他又5月8日参加了苏联红军主持的投降仪式,威廉·凯特尔元帅代表德国陆军,他代表海军,汉斯-尤根·史托普空军上将代表空军在投降协议书签字。后在弗伦斯堡被作为战犯宣布逮捕,5月23日莫威克海军学校内自杀。

  弗里德堡的儿子路德维格·冯·弗里德堡(Ludwig von Friedeburg)是一位知名的社会学家,并曾在1969年至1974年间担任黑森的文化部长。

年谱

  1914年4月1日做为海军军校生在"汉莎"号重巡洋舰上服役。 8月4日服务于海军参谋部。 12月20日在"Kronprinz(王储)"号战列舰上服役。 12月23日授海军准尉衔。

  1916年7月13日德国海军少尉

  1917年12月4日进入潜艇学校学习。

  1918年6月20日到U-114号潜艇上担任航海值日官。11月28日参与德国海军潜艇的管理事务 。12月16日到波罗的海(雷根斯堡)"号轻巡洋舰上担任航海值日官。

  1919年10月16日在"Konigsberg(柯尼斯堡)"号轻巡洋舰上担任航海值日官 。

  1920年1920年6月1日任北海船舶运输部副官。9月7日在汉堡号巡洋舰上担任副官。 9月28日升中尉 。

  1922年2月14日服役于海岸守卫部队第2营。 9月30日任海岸守卫部队第2营营部副官。

  1924年6月24日服役于北海海军基地 。12月21日在汉堡号巡洋舰上担任航海值日官和鱼雷部门长 。

  1925年4月1日在鱼雷训练学校担任教官。 5月30日又回到汉堡号巡洋舰上继续担任航海值日官和鱼雷部门长。 7月1日授海军上尉 。

  1927年7月1日服役于北海海军基地。 8月26日被派到弗伦斯堡-莫威克海军学校。10月6日担任训练辅助工作。

  1929年4月23日在柯尼斯堡军区司令部担任海军联络官和第1分部参谋。

  1932年6月16日在国防部担任顾问。

  1933年2月1日在帝国战争部担任海军副官。4月1日德国海军少校 。

  1936年9月30日在卡尔斯鲁厄号巡洋舰上担任大副。

  1937年1月1日德国海军中校

  1938年3月17日开始做为海军参谋人员参与了对西班牙的军事干涉行动。

  1938年11月2日至1939年2月5日在北海舰队司令部担任海军参谋。

  1939年1月1日德国海军上校 ,2月6日开始被分派发展潜艇事务。 6月6日担任U-27号U艇艇长。7月9日在潜艇部队担任参谋军官,负责潜艇部署和行动的策划。 9月25日开始在潜艇司令部任人事部门长官。

  1941年9月12日担任潜艇部队副司令。

  1942年9月1日德国海军少将 。

  1943年2月1日担任潜艇部队司令,晋升海军中将。 4月1日晋升德国海军上将 。

  1945年年5月1日担任帝国海军司令。晋升 德国海军大将(一级上将) 。

荣誉

  佩剑骑士铁十字勋章(1945年1月17日任海军上将、潜艇司令时获颁)

  银质德意志十字(1942年6月6日任海军上校、潜艇部队副司令时获颁)

  1914年一级铁十字勋章

  1914年二级铁十字勋章

  巴登大公国二级扎林格雄师佩剑骑士十字勋章

  前线战斗荣誉十字奖章

  国防军长期服役奖章

  银质西班牙十字勋章

  一级铁十字勋饰

  二级铁十字勋饰

  一级佩剑战功十字勋章

  二级佩剑战功十字勋章

本文网址:http://m.pdf96.com/a/2021/05/50310.html

. 广告区