委员长的中华人民共和国时期 委员长的中华民国时期及日本国会

中华民国时期

  中华民国管辖全中国时期,中央政府设有军事委员会委员长或国民政府军事委员会委员长或陆海空军最高统帅军事委员会委员长 。

  由于当时中国长期处于内外战争状态,该职是国民政府中,实际权力最大官职,即1928年~1946年中国之实际最高领导人,虽然在政府中另有国民政府主席的设置,是名义上的国家元首。

  国民政府军事委员会委员长设置于1925年,是国民政府军事委员会的实际决策者。

  1928年中华民国国民政府统一中国后,也是中华民国国民政府统治中国期间,绝大部分时间的中国军事领导者。

  1938年因应中日战争,中华民国政府改组,委员长被赋予"国民政府组织法第三条所规定之职权"(1938年1月17日公布之修正军事委员会组织大纲),至此委员长成为中华民国战时政府的实际领导人,统领行政立法权。

  此情况,一直到1947年中国实施行宪后才改变。

  一般说来,委员长此一头衔或英文译名的Generalissimo或Gimo都是指曾长期担任国民政府军事委员会委员长的蒋中正。

中华人民共和国时期

  中华人民共和国依据其宪法,最高国家权力机关为全国人民代表大会 ,常设机构为全国人大常务委员会 ,常委会设置"委员长"一人,副委员长若干人,委员长履行类似国会议长的职能,享受"国家领导人"待遇。

  第一届全国人大常委会(1954年9月―1959年4月)

  委员长 :刘少奇

  副委员长:宋庆龄(女) 林伯渠、李济深、张澜、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、 赛福鼎

  秘书长: 彭真(兼)

  后补选

  副委员长:程潜(1958年2月11日)

  第二届全国人大常委会(1959年4月―1964年12月)

  委员长:朱德

  副委员长:林伯渠、李济深、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、赛福鼎、程潜、班禅额尔德尼·却吉坚赞、何香凝(女)、刘伯承、林枫

  秘书长:彭真(兼)

  第三届全国人大常委会(1965年1月―1975年1月)

  委员长:朱德

  副委员长:彭真、 刘伯承、李井泉、康生、郭沫若 、何香凝( 女)、黄炎培、 陈叔通、李雪峰、 徐向前、杨明轩、程潜、 赛福鼎、林 枫 、刘宁一、张治中、 阿沛·阿旺晋美、周建人

  秘书长:刘宁一(兼)

  第四届全国人大常委会(1975年1月―1978年2月)

  委员长:朱德

  副委员长:董必武 宋庆龄(女) 康生 刘伯承 吴德 韦国清 赛福鼎 郭沫若 徐向前 聂荣臻 陈云 谭震林 李井泉 张鼎丞蔡畅(女) 乌兰夫 阿沛·阿旺晋美 周建人 许德珩 胡厥文 李素文(女) 姚连蔚

  秘书长:姬鹏飞

  后补选

  副委员长 邓颖超(1976年12月2日)

  第五届全国人大常委会(1978年2月―1983年6月)

  委员长:叶剑英

  副委员长:宋庆龄(女) 聂荣臻 刘伯承 乌兰夫 吴德 韦国清 陈云 郭沫若 谭震林 李井泉 张鼎丞 蔡畅(女) 邓颖超(女) 赛福鼎 廖承志 姬鹏飞 阿沛·阿旺晋美 周建人 许德珩 胡厥文

  秘书长:姬鹏飞(兼)

  后补选

  副委员长:

  彭真 肖劲光 朱蕴山 史良(女)(1979年7月1日)

  副委员长:彭冲 习仲勋 粟裕 杨尚昆

  班禅额尔德尼·确吉坚赞(1980年9月10日)

  副委员长: 朱学范(1981年12月13日)

  辞去

  副委员长:吴德(1980年4月16日)

  副委员长:

  聂荣臻 刘伯承 张鼎丞 蔡畅(女) 周建人(1980年9月10日)

  后补选

  代秘书长:彭真(兼)(1979年11月19日)

  秘书长:杨尚昆(兼)(1980年9月10日)

  第六届全国人大常委会(1983年6月―1988年3月)

  委员长:彭真

  副委员长:陈丕显、韦国清、耿飚、 胡厥文、许德珩、彭冲、王任重、史良( 女)、朱学范、阿沛·阿旺晋美、班禅额尔德尼·确吉坚赞、 赛福鼎、周谷城、严济慈、胡愈之、荣毅仁、 叶飞、廖汉生、韩先楚 、黄华

  秘书长:王汉斌

  后补选

  副委员长 楚图南(1986年4月12日)

  第七届全国人大常委会(1988年3月―1993年3月)

  委员长:万里

  副委员长:习仲勋 乌兰夫 彭冲 韦国清 朱学范 阿 沛·阿旺晋美 班禅额尔德尼·确吉坚赞 赛福鼎 艾则孜 周谷城 严济慈 荣毅仁 叶飞 廖汉生 倪志福 陈慕华(女) 费孝通 孙起孟 雷洁琼(女) 王汉斌

  秘书长: 彭冲(兼)

  第八届全国人大常委会(1993年3月―1998年2月)

  委员长:乔石

  副委员长:田纪云王汉斌 倪志福 陈慕华(女) 费孝通 孙起孟 雷洁琼(女) 秦基伟 李锡铭 王丙乾 帕巴拉·格列朗杰 王光英 程思远 卢嘉锡 布赫铁木尔·达瓦买提 甘苦 李沛瑶吴阶平

  秘书长:曹志

  第九届全国人大常委会(1998年3月―2003年3月)

  委员长:李鹏

  副委员长:田纪云、谢非、姜春云、邹家华、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、王光英、程思远、布赫(蒙古族)、 铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平、彭佩云(女)、何鲁丽(女)、周光召、成克杰(壮族)、曹志、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华

  秘书长:何椿霖

  逝世

  副委员长 谢非(1999年10月27日逝世)

  罢免

  副委员长 成克杰(2000年4月25日第九届全国人民代表大会常务委员会公告)

  第十届全国人大常委会(2003年3月―2008年3月)

  委员长:吴邦国

  副委员长:王兆国、李铁映、司马义·艾买提、何鲁丽、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、顾秀莲、热地、盛华仁、路甬祥、乌云其木格、韩启德、傅铁山

  秘书长:盛华仁

  第十一届全国人大常委会(2008年3月-2013年3月)

  委员长:吴邦国

  副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格 韩启德 华建敏 陈至立 周铁农李建国 司马义·铁力瓦尔地蒋树声 陈昌智 严隽琪 桑国卫

  秘书长:李建国

  第十二届全国人大常委会(2013年3月-2018年3月)

  委员长:张德江

  副委员长:李建国 王胜俊 陈昌智 严隽琪 王晨 沈跃跃 吉炳轩 张平 向巴平措 艾力更·依明巴海 万鄂湘 张宝文 陈竺

  秘书长:王晨

  第十三届全国人大常委会

  委员长:栗战书

  副委员长:王晨、曹建明、张春贤、沈跃跃、吉炳轩、艾力更·依明巴海、万鄂湘、陈竺、王东明、白玛赤林、丁仲礼、郝明金、蔡达峰、武维华

  秘书长:杨振武

日本国会

  日本国会两院下设各委员会,委员会召集人为"委员长"。

  如"众议院营运委员会委员长"(即程序委员会)、"众议院交通委员会委员长"等职。

本文网址:http://m.pdf96.com/a/2021/03/288.html

. 广告区